Repérer et orienter les publics/salariés en difficulté face aux savoirs/compétences de base

Objectifs pédagogiques

  • ·         Être capable de se repérer dans la terminologie et comprendre les enjeux.

 

  • ·         Être capable de mettre en œuvre les démarches et les outils de repérage des personnes en situation d’illettrisme/analphabétisme.

 

  • ·         Être capable d’identifier les freins rencontrés et les leviers possibles.

 

  • ·         Être capable d’aborder cette question avec les personnes concernées.

 

  • ·         Être capable d’accompagner/encadrer la démarche de formation.

 

Contenu de la formation

Jour 1 : Acquérir une meilleure connaissance de l’illettrisme, des causes et des conséquences socio-économique

 

  • Définitions, statistiques, aspects économiques, sociologiques et d’insertion.
  • Les différentes difficultés.
  • Les profils et les degrés de l’illettrisme.

 

Jour 2 : Repérer, en parler et agir

 

  • Faisceaux d’indices pour le repérage.
  • Les stratégies d’évitement des personnes illettrées.
  • Démarche diagnostique en plusieurs étapes.
  • Conseils pour aborder la question avec les publics concernés.
  • Les acteurs et les dispositifs existants.
  • Les possibilités de financement de formation.

Moyens et méthodes pédagogiques

  • Apports théoriques.
  • Mise en situations contextualisées sur la base des expériences et de documents réels.
  • Support numériques (vidéos et sonores) et papiers.
  • Brainstorming,

Durée et lieu

  • 2 jours soit 12h
  • Locaux du CRIA ou de l'entreprise

Catalogue de formation complet